Actividad 1

Icono IDevice Actividad

 

Actividad 1

En una fábrica se elaboran, entre otras cosas, bombillas. Los dueños de la fábrica, para decidir qué precio cobrarán por cada bombilla, han tenido que considerar los costos necesarios para la fabricación de cada una y la relación entre el precio del producto y la cantidad de ventas que podrían realizar.

Es así como elaboraron la fórmula de una función que les permite calcular la ganancia mensual por la venta de las bombillas, dependiendo del precio por unidad que ellos fijen. La fórmula es:

G(p) = 18.000 − 5 • (p − 140)2

EN TU CARPETA

a) Verifiquen si, con un precio de $100 por cada bombilla, la ganancia de un mes sería $10.000.

(DEBES REEMPLAZAR P POR 100 Y HACER LA CUENTA A VER SI TE DA 10.000 )

b) Si el precio que fijaran los dueños fuera de $114 por cada bombilla, ¿cuánto ganarían? ¿Y si el precio por cada bombilla fuese $110?

(REEMPLACEN P POR 114 Y HAGAN LA CUENTA, IGUAL CON 110)

c) ¿Qué precio podrían cobrar cada bombilla si quisieran obtener una ganancia mayor que la obtenida con un precio de $114 por bombilla? ¿Cuál es el precio por bombilla que permite obtener la ganancia más grande posible?

d) ¿Es cierto que si aumenta el precio por unidad aumenta la ganancia? ¿Por qué piensan que ocurre esto?

e) Propongan otro valor de precio por bombilla con el cual se pueda obtener una ganancia mensual de $14.620, que es la ganancia mensual si se cobrasen $114 por bombilla.

f) ¿Es posible obtener una ganancia de $16.875? ¿Para qué valor/es de precio por bombilla? ¿Es posible obtener ganancia cero? ¿Para qué valor/es de precio por bombilla? ¿Es posible obtener una ganancia de $20.000? ¿Para qué valor/es de precio por bombilla?

g) Decidan cuál o cuáles de los siguientes gráficos podrían representar la función estudiada (ganancia en función del precio de cada bombilla)




www.000webhost.com