Saltar la navegación

Actividades 1 2 y 4

Actividades 1 2 4

Actividad 1 Cuatro amigos fueron a la cancha para ver un partido de fútbol. Saben que con $1.800 compran justo las cuatro entradas. En el camino se encuentran con Pedro. ¿Cuánto dinero debe darles Pedro para que puedan comprar también su entrada y no sobre ni falte dinero?

Actividad 2 Un paquete de galletitas cuesta $40. Cada dos paquetes que se compran, se lleva uno de regalo. Martina y Lisandro quieren comprar 15 paquetes, pero no se ponen de acuerdo sobre cuánto van a costarles. Dice Martina: Como son 15 paquetes, y cada 2 paquetes son $80, tenemos que pagar 80 x 7 (que serían los 14 paquetes) y sumar otros $40 del paquete número 15. Responde Lisandro: No, cada 3 paquetes pagamos $80. Como son 15 paquetes, es 80 x 5.

Actividad 4 En una pinturería solo tienen latas de 4 litros de pintura blanca de una cierta marca, y cada una cuesta $2.350. En otra pinturería, solo tienen latas de 10 litros de la misma pintura, pero cuestan $9.500. Martina necesita 20 litros: ¿en cuál de las dos pinturerías le conviene comprar?

www.000webhost.com